Auction 765, Lot # 203
RELOJ DE PARED FRANCIA, SIGLO XIX. Tipo tortuga, elaborado en madera con aplicaciones de madreperla a manera de flores. Carátula de lámina de acero, con aplicaciones de metal dorado, numeros arábigos y romanos, marcada HAMEL CHATEAUBRIANT. Caja de madera. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensiones: 61 x 49.5 x 13 cm Estimado $7,000-10,000